Home » Rievocazioni Storiche » Assedio al Castello di Gradara edizione 2014

Assedio al Castello di Gradara edizione 2014

assedio castello gradara 201418, 19, 20 Luglio 2014

C’è una nuova tendenza che influisce direttamente sull’offerta turistica della nostra riviera, che riguarda le rievocazioni storiche, di cui la Romagna è ricca, diciamo che è un territorio vocato per questo genere di cose, da Nord a Sud.

A Gradara, un bel paese collinare che si trova in provincia di Pesaro-Urbino, ma che gravita naturalmente verso Cattolica e Gabicce, che in pratica, pur essendo dislocate in due province diverse fanno parte di un’unica conurbazione legata al turismo, andrà in scena, dal 18 al 20 luglio 2014, l’evento “Assedio al Castello”.
Si tratta di una rievocazione storica del terribile assedio che dovette subire il castello di Gradara nel lontano 1446, quando resistette per 43 giorni alle truppe guidate dai capitani di ventura più capaci e temuti del tempo, Francesco Sforza e Federico da Montefeltro.

Venerdì 18 luglio 2014, alle ore 22.30 potrete assistere al famoso cinespettacolo “storia di un assedio”, con 200 figuranti, un campo fortificato ricostruito alla perfezione, cavalli ed effetti speciali, in un palcoscenico di 10.000 mq, bombarde e armi di assedio. Si tratta di una maniera semplice e leggera di divulgare la storia, per ridurre la storia stessa a uno spettacolo attraverso il quale emozionarsi e conoscere episodi storici che hanno riguardato da vicino un determinato territorio, come l’assedio al castello di Gradara, dove si consumò la tragedia amorosa di Paolo e Francesca.

Ingresso a pagamento: € 10 – ragazzi fino a 12 anni gratis

Programma

Venerdì 18 luglio
NEL BORGO
ore 22,00 Anno Domini 1446: ordine di evacuazione dal borgo
NELL’AREA OSSERVAZIONE FUOCHI
ore 21,30 Giostra medievale
ore 22,30 Cinespettacolo con accompagnamento musicale eseguito dal vivo da de ensemble di musica antica e coro
ore 23,00 Spettacolo piromusicale “Assedio al Castello”

Sabato 19 luglio
dalle ore 17.30 LE GIULLARESSE. Acrobazie itineranti, a cura di Atletica ‘75
dalle ore 17.30 ALLA CORTE DEI MIRACOLI. Bari, briganti, truffatori, indemoniati,… a cura di Marco Gilio e Associazione Culturale Alternoteca
ore 17.30 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, a cura di Ensemble I tre Leccardi
ore 18.00 ASSEDIO AL CASTELLO – I° atto
ore 18.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 18.30 CLERICI VAGANTES. Musici, giocolieri e giullari, a cura di Clerici Vagantes
ore 18.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri
ore 19.00 COMBATTIMENTO A CAVALLO. A cura di Cavalieri Cenedesi
ore 19.00 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca
ore 19.30 L’ALCHIMISTA. Spettacolo di magia, a cura di Acrobati del Borgo
ore 19.30 MUSICA ANTIQUA. Musica medievale itinerante, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata
ore 19.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA. A cura di Teatrino dei Burattini
ore 20.00 VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 20.00 LE SETTE PIETRE DEL DIAVOLO. Animazione teatrale medievale, a cura di Compagnia Nova Aetas
ore 20.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 20.30 PER FAR FESTA. Melodie e danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi
ore 20.30 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca
ore 20.30 CANTI DEI PELLEGRINI MEDIEVALI, concerto a cura del Coro Jubilate di Candelara
ore 20.45 CLERICI VAGANTES. Musici, giocolieri e giullari, a cura di Clerici Vagantes
ore 21.00 ASSEDIO AL CASTELLO – II° atto
ore 21.00 DIALOGHI D’AMORE. Danze e poesie nel Rinascimento, a cura di Associazione Danze Antiche e Associazione Culturale Pesaro Art & Music, con il Gruppo ADA Gradara e il Gruppo di danza storica “Guglielmo Ebreo da Pesaro”- direzione M° Enrica Sabatini, letture Chiara Gelmetti
ore 21.15 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, a cura di Ensemble I tre Leccardi
ore 21.30 LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, a cura di Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro
ore 21.45 MUSICA, ARTE ET SPECTACULA. Dimostrazione di musica, teatro e scherma storica del XV secolo, a cura di Compagnia Nova Aetas
ore 21.45 VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 22.00 IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani
ore 22.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 22.00 CANTI D’AMORE E DI GUERRA. A cura del Coro Jubilate di Candelara
ore 22.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri
ore 22.30 PER FAR FESTA. Melodie e danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi
ore 22.45 VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 23.00 LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, a cura di Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro
ore 23.30 L’ALCHIMISTA. Spettacolo di magia, a cura di Acrobati del Borgo
ore 23.30 IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani
ore 23.45 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA. A cura di Teatrino dei Burattini
ore 24.00 ASSEDIO AL CASTELLO – III° atto

Domenica 20 luglio
dalle ore 17.30 LE GIULLARESSE. Acrobazie itineranti, a cura di Atletica ‘75
dalle ore 17.30 ALLA CORTE DEI MIRACOLI. Bari, briganti, truffatori, indemoniati,… a cura di Marco Gilio e Associazione Culturale Alternoteca
ore 17.30 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, a cura di Ensemble I tre Leccardi
ore 18.00 ASSEDIO AL CASTELLO – I° atto
ore 18.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 18.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri
ore 18.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA. A cura di Teatrino dei Burattini
ore 19.00 COMBATTIMENTO A CAVALLO. A cura di Compagnia Cavalieri Cenedesi
ore 19.00 DANZANDO IL TEMPO. Danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Associazione Danze Rinascimentali “Il Lauro” di Sansepolcro
ore 19.00 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di
Marcogiulio Magnani e Marcello Franca
ore 19.30 GIULLARACCI E GIULLARINI. Spettacolo comico di acrobatica e giocoleria, a cura di Circo Sonambulos
ore 19.30 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 19.45 CAROLE SALTARELLI E FARANDOLE, a cura di Danze medievali Elenie di Todi
ore 20.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 20.00 LE SETTE PIETRE DEL DIAVOLO. Animazione teatrale medievale, a cura di Compagnia Nova Aetas
ore 20.00 MUSICA ANTIQUA. Musica medievale itinerante, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata
ore 20.30 DANZE E DELIZIE DI CORTE. A cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi
ore 20.30 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca
ore 20.30 LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, a cura di Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro
ore 21.00 ASSEDIO AL CASTELLO – II° atto
ore 21.00 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 21.00 CAROLE SALTARELLI E FARANDOLE, a cura di Danze medievali Elenie di Todi
ore 21.15 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, a cura di Ensemble I tre Leccardi
ore 21.30 SO BEN MI C’HA BON TEMPO. Melodie medievali e rinascimentali itineranti, a cura di Coro San Giuseppe di Gradara – direzione M° Fabio Mengucci
ore 21.30 DANZANDO IL TEMPO. Danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Associazione Danze Rinascimentali “Il Lauro” di Sansepolcro
ore 21.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri
ore 22.00 MUSICA, ARTE ET SPECTACULA. Dimostrazione di musica, teatro e scherma storica del XV secolo, a cura di Compagnia Nova Aetas
ore 22.00 IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani
ore 22.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA. A cura de Il Teatro dell’Aria
ore 22.30 DANZE E DELIZIE DI CORTE. A cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi
ore 22.30 LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, a cura di Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro
ore 23.00 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni
ore 23.15 GIULLARACCI E GIULLARINI. Spettacolo comico di acrobatica e giocoleria, a cura di Circo Sonambulos
ore 23.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA. A cura di Teatrino dei Burattini
ore 23.30 IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani
ore 24.00 ASSEDIO AL CASTELLO – III° atto

L’ASSEDIO DEI PICCOLI Sabato 19 e Domenica 20
ore 17.30 SCHOLA DI SCHERMA PER CAVALIERI IN ERBA, a cura di Gruppo Storico Milites de Sharon
ore 18.00 MONETE IN TASCA, PAPPA IN PANCIA. Laboratorio di ceramica, a cura di Officina delle storie Silosò
ore 19.00 BESTIE, BESTIONI, BESTIARI. Avventure medievali in musica, a cura di Gradara Innova
ore 19.30 SUI TRAMPOLI. Spazio di avviamento ai trampoli a braccio, a cura di Teatro de li Zanzeri
ore 20.30 LA VERITIERA ISTORIA DI MANIGOLDO E BABBEO, a cura di Teatrino dei Burattini
ore 21.30 E POI SI FECE UN GRAN BALLARE. Assaggi di danza rinascimentale per i più piccoli, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata
ore 22.00 GIOCANDO CON LA STORIA. Laboratorio di costruzione di giochi medievali, a cura di Gradara Innova
ore 22.30 LA VERITIERA ISTORIA DI MANIGOLDO E BABBEO, a cura di Teatrino dei Burattini
ore 23.15 DAL MEDIOEVO: giochi di destrezza, percorso, fortuna e tavoliere, a cura di Gradara Innova

 

Michael Vittori

About Michael Vittori

Giornalista, Copywriter, SEO & SEM Specialist appassionato di Sagre Romagnole. Vi informo sugli eventi, ma NON sono io ad organizzarli! 😉 La mia Bio.

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*
= 4 + 0

aaaa

Iscriviti alla Newsletter

Rimani aggiornato su eventi e sagre in Romagna